Некоторые вопросы касательно уведомления о наличии у гражданина РФ второго гражданства. FAQ

Некоторые вопросы касательно уведомления о наличии у гражданина РФ второго гражданства. FAQ


Все знают о нашумевших изменениях к Закону РФ «О гражданстве», внесенным 4 июня 2014 года. Напомним, данный закон ввел уголовную ответственность за неподачу или несвоевременную подачу  сведений о наличии у гражданина РФ гражданства или вида на жительство другого государства - законом предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной (крупный денежный штраф либо обязательные работы). Подробнее об этом писалось в этой статье.

Не будем здесь разбираться с принятием этого закона в контексте основных, в том числе и конституционных прав и свобод человека и гражданина, как и с логикой отдельных его положений – нас интересует практическая составляющая. Ниже приведены наиболее распространенный вопросы-ответы касательно реализации данного закона исходя из той практики его применения, которая имеется на момент написания данной статьи (март 2015 г.) В данной статье мы стараемся ответить на распространенные вопросы о данном законе в первую очередь в контексте родов в США и наличия у новорожденного двух гражданств (России и США), а не рассматриваем закон в целом.

Вопрос. В какой срок нужно подать заявление о наличии другого гражданства?

Ответ. 60 дней с момента получения иностранного гражданства или документа на право постоянного проживания. В данном случае отсчет идет с момента получения ребенком свидетельства о рождении американского образца, одновременно являющегося и документальным подтверждением гражданства (хотя формально ребенок является гражданином США с момента рождения).

Вопрос. Как и где подается заявление о наличии у ребенка второго гражданства?

Ответ. Такое заявление подается по почте либо лично в органе ФМС на территории России. Процедурно сделать из-за границы это невозможно – по почте из-за границы такое заявление не принимается, посольства и консульства также не уполномочены на принятие таких заявлений.

Вопрос. Как быть, если ребенок с родителями приехал в Россию по истечении 60 дней с момента получения иностранного гражданства?

Ответ. Этот момент много кому подпортил нервы, т.к. вопрос был законодательно урегулирован только в конце декабря 2014 года, спустя несколько месяцев (!!!) после вступления закона об уголовной ответственности за несообщение о втором гражданстве.

31.12.2014 года вступил в силу Федеральный закон № 507-ФЗ «О внесении изменений в статью 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации». Законом предусмотрено, что такое уведомление должно быть подано не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию. То есть на данный момент проблема решена – у вас есть 30 дней после въезда на территорию РФ на то, чтобы сообщить о наличии у малыша второго гражданства.

Вопрос. Закон будут использовать выборочно против неугодных лиц или применять против всех, кто его нарушил?

Ответ. Какая общественная опасность таится в том, что человек, не состоящий на государственной службе, не сообщит о наличии у него или его ребенка гражданства другого государства – большая загадка. Изначально, когда только готовился законопроект, предполагалось, что уголовная ответственность будет грозить только гос. служащим, имеющим паспорт другой страны – и это было бы логично. Но имеем то, что имеем – уголовная ответственность грозит все гражданам России, подпадающим под действие закона.

Пока прецедентов осуждения по этой статье уголовного кодекса практически нет и нельзя говорить о какой-то устоявшейся практике. Но такие случаи уже имеются и гос. служащие пока не были осуждены по этой статье ни разу.

Вопрос. Если не сообщать о другом гражданстве и никому не показывать американское свидетельство о рождении, то как могут узнать о том, что ребенок – гражданин США?

Ответ. Вы наверняка оформляли российские документы через консульство США или через посредников (а они, в свою очередь, через консульство или ФМС в России), куда подавали в том числе и американские документы. Таким образом, они уже и так уведомлены о наличии у вашего ребенка гражданства США. Теоретически, факт подачи американских документов для изготовления российских уже можно было бы считать добровольным уведомлением о наличии второго гражданства.

Вопрос. Обязательна ли уголовная ответственность за неуведомление о втором гражданстве или может «обойтись»?

Ответ. Возможна как уголовная, так и административная ответственность. Решение принимает суд.

Вопрос. Если подать заявление позже установленного срока, что тогда будет?

Ответ. Если подать уведомление о двойном гражданстве позже положенного срока либо указать в нем неполные или заведомо недостоверные данные, то уголовная ответственность исключена, но положен административный штраф в сумме 500-1000 рублей.

  • 1
  • 2

©Роды в США, 2017.
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт rodivusa.com