
Постараемся разобрать актуальные тенденции 2024 года (по состоянию на весну 2024) и важные изменения, произошедшие за последнее время.
Эта статья написана для облегчения процесса подготовки к путешествию тем, кто собирается лететь в США на роды и поэтому основное внимание в статьи мы уделяем тем тенденциям, которые так или иначе связаны с этой целью поездки. Впрочем, для обычных путешественников статья также будет полезна.
Основные изменения, преимущественно негативные, связаны прежде всего с политической ситуацией, а точнее с войной, которую Россия развязала в Украине. Родами в США интересуются люди адекватные, поэтому полагаем никто не обидится, если мы будем называть войну войной, Ок?
Итак, что нового для всех стран в 2024 году:
- Инфляция и повышение цен. Этот пункт мы поставили на первое место, потому что бюджет поездки - это одно из основных обстоятельств, влияющих на поездку в целом, быть ей или не быть. И вот в плане цен тенденции негативные - в США последние 2-3 года достаточно резко дорожает всё, от стоимости бензина на заправках или продуктов в магазинах и до стоимости услуг госпиталя при родах. Простой пример - мы были вынуждены сменить свой основной госпиталь, с которым сотрудничали последние 7 лет, из-за трёх повышений цен за последние 2 года - два раза в 2023 году и один раз в 2024 году, итого цена выросла за 2 года в полтора раза. При этом на протяжении 2017-2022 годов цена менялась 2 раза и выросла приблизительно на 20% за 5 лет. С госпиталем мы ситуацию решили, сейчас сотрудничаем с теми, у кого цены пока не поднялись - но они тоже поднимутся до конца года. Аналогичная ситуация во всех госпиталях, во всех штатах США и касается это всех сфер жизни.
- Нормализовалась ситуация с изготовлением национальных документов (в первую очередь это касается России) - если в 2023 году практически не работали механизмы ускоренного изготовления документов для малышей и практически невозможно было их сделать по супер-срочной процедуре (1 день), не было возможности дистанционного заказа документов РФ для детей, то сейчас всё работает и с национальными документами сложностей нет.
- Посольство США в Москве и в Киеве формально работает только по исключительным случаям, но на практике, если записываться в "ручном режиме" (по электронной почте, с указанием обстоятельств), то там можно получить некоторые консульские услуги для маленьких американцев. Например, заказать американский загранпаспорт, если вы его не сделали в США, либо заверить согласие отца на выдачу ребёнку загранпаспорта в США (детальнее о процедуре здесь).
Что не ново в 2024 году, но на это обязательно нужно обратить внимание:
- Получение визы США именно для родов, то есть объявление родов основной целью поездки в США, по-прежнему запрещено, детальнее в этой статье. Визу нужно получать заранее, до беременности, или хотя бы на небольшом сроке чтобы можно было по ней съездить на короткий срок, вернуться домой и потом уже с чистой совестью и без обмана о целях поездки лететь на роды. В противном случае визу могут аннулировать после поездки (редко) или отказать в получении новой позже (часто).
- В то же время, цель поездки «Роды» по-прежнему является абсолютно легальной и на этом основании никто вам не запретит въезд в США. Желание родить в США законно, живот и намерения прятать не нужно. Почему отменить возможность приезжать на роды в США и отменить получение гражданства по праву почвы в Америке очень сложно и вряд ли стоит этого ожидать в обозримом будущем – читайте в этой статье.
- Добираться до США относительно сложно и дорого. Из Украины самолёты не летают (никуда), потому что в Украине война. Из России самолёты в США не летают, потому что санкции из-за войны. В Казахстане всё стабильно, но из Казахстана прямых рейсов в США и не было, тут ничего не поменялось.
- Если папа маленького американца не может лететь на роды в США по каким-либо причинам, то он должен дать доверенность на маму для получения ребёнком заграничного паспорта. Ранее доверенность было необходимо делать в посольстве США, но так как сейчас посольство США в Украине и России практически не проводит нотариальных действий, в США принимают доверенность, сделанную у обычного нотариуса, апостилированную и переведенную на английский язык. То есть папе теперь не требуется ехать в посольство США в другой стране чтобы заверить форму DS-3053. Также можно, хотя и сложно, попасть в посольство США в Москве и Киеве, детальнее об этом писалось выше. В Украине также по некоторым дням консульский приём ведётся во Львове.
- Стало сложнее получить визу США - это касается как граждан Украины, так и граждан России, при чём также и тех, у кого уже ранее была виза США и во время поездок не было допущено никаких нарушений визового режима. Причина простая - многие люди после начала войны переехали на постоянное место жительства из своих стран и теперь подтвердить устойчивую связь с какой-либо страной для них стало сложно. Напомним, речь идёт о туристической визе, для получения которой обязательным условием является устойчивые связи с какой-либо страной, чтобы эта страна была центром интересов человека - после переезда на ПМЖ в другую страну для многих это стало проблемой.
Особенности поездки в США по отдельным странам на данный момент. Россия.
- Сейчас у россиян есть сложности с получением Шенгенских виз и въездом во многие страны, что в свою очередь влечёт за собой сложности с получением и продлением визы США. Очередь на запись на собеседование в безвизовых странах, таких как Армения или Казахстан, составляет в лучшем случае полгода. Кроме того, отсутствие Шенгенской визы уменьшает количество вариантов для пересадки при перелёте в США. Впрочем, многие авиакомпании адаптировались под российский рынок и есть вполне удобныерейсы и стыковки из Москвы авиалиниями Turkish Airlines и Quatar Airlines.
- В связи с тем, что Россия отключена от системы SWIFT, а Mastercard и Visa не работают с российскими банками, стала проблемной оплата счетов и вывоз средств в США. Разумеется, остался вариант наличных денег, но он неудобен по многим причинам. Как правило, россияне открывают счета в иностранных банках (например, Турция, также часто это Казахстан, Узбекистан и другие соседние страны), заранее переводят туда средства и уже этой картой иностранного банка оплачивают свою поездку на роды и все связанные с этим платежи. Также используются криптовалюты для перевода средств.
- Есть определённые сложности с пересылкой документов из США в Россию – многие международные курьерские службы, такие как UPS и DHL, перестали работать в России. Однако, это не является серьёзной проблемой, потому что уход этих служб является формальным и в России они действуют через другие, партнёрские компании, поэтому передача документов Россия – США хотя и стала занимать больше времени, но по-прежнему работает. Из США в Россию отправить документы немного сложнее и дороже, но также проблемой это назвать нельзя, просто это стало занимать больше времени и дороже стоить.
- После сложностей 2023 года с получением российских документов для ребёнка, в 2024 году ситуация стабилизировалась - можно как оформить все документы в Москве за один день лично (достаточно папы ребёнка), так и сделать всё дистанционно без личной поездки в РФ. Также немного сократились очереди в посольство и консульства России в США, но сроки записи по-прежнему слишком большие для тех, кто приехал в США на короткий срок.
Украина
- Основные изменения подготовки к поездке в США из Украины в 2022 году связаны с войной – из Украины не летают никакие самолёты, поэтому в любом случае для поездки в США сначала нужно наземным транспортом выехать в одну из соседних стран, а уже оттуда лететь дальше. Как правило, все выезжают в Польшу. На роды в Солт Лейк Сити сейчас обычно летят из Польши с пересадкой в Амстердаме или Нью Йорке. До Варшавы (вылеты обычно оттуда) удобнее всего добраться из Киева прямым поездом. Также с одной пересадкой в Солт Лейк Сити можно добраться из Кишинёва, Будапешта или Вены.
- В связи с военным положением в Украине запрещён выезд для мужчин в возрасте от 18 до 60 лет за редким исключением – поэтому на данный момент женщины из Украины на роды в США часто летят без супругов. Так как наша компания сопровождает клиентов во время поездки от начала и до вылета назад, отсутствие вашего супруга не будет большой проблемой в плане комфорта поездки на роды (хотя, конечно, мы очень надеемся, что мужчин скоро начнут выпускать в связи с окончанием войны).
- Также в США признаются выданные в Украине доверенности на выдачу американского загранпаспорта малышу (вместо формы DS-3053, которую нужно заверять в посольстве) – после заверения доверенности нотариусом в Украине, апостилирования и перевода, этот документ можно использовать в США. Этот момент также очень важен учитывая невозможность выезда за рубеж для мужчин.
Казахстан
- Изменений практически нет – безвизовый въезд для граждан США возобновлён (порядок приостанавливался на какое-то время в разгар пандемии в 2020-2021 годах), поэтому никаких сложностей для маленьких граждан США и проблем с оформлением документов нет – родители получают для ребёнка паспорт США, прилетают с ним в Казахстан и на месте оформляют для него вид на жительство. Подробнее о процедуре в этой статье.
Беларусь
Практически те же сложности и та же ситуация, что в России, но лучше - Белорусские банки не отключены от SWIFT (а значит карты работают в США).