Роды в Солт-Лейк-Сити, США

Мы экономим Ваше время и деньги.
Спокойствие - в подарок.

Компания "UTour"

Получение визы для родов в США по состоянию на март 2021 года.

66_main Gridbox Editor

Начнём с того, что существенных изменений за последние 12 месяцев, то есть с марта 2020 года и начала пандемии Коронавируса, в последнее время не произошло - главных два негативных фактора, влияющих на выдачу туристических виз США, остались, а именно:

  • пандемия COVID-19 по-прежнему в разгаре во всём мире и туристические визы США  практически не выдаются (уже есть позитивные сдвиги, об этом ниже)

  • запрет на выдачу туристических виз США женщинам, планирующим роды в США, инициированный Президентом Трампом, по прежнему действует (детальнее о запрете на выдачу виз США для родов здесь).

В то же время, "лёд тронулся" и уже есть определённые позитивные сдвиги и тенденции.

Начнём с указа, запрещающего выдачу туристических виз женщинам, планирующим роды в США (и заявляющим об этом).

Указ по-прежнему в силе, однако есть высокая вероятность, что его действие отменят в 2021 году в связи с выигрышем президентской компании в США демократом Джо Байденом.

Указ неоднократно критиковали за его достаточно спорный в правовом плане характер, а так как он носит сугубо популистский характер и был нужен Трампу скорее для предвыборной компании, чем для реальных изменений, высока вероятность, что его редакцию сильно изменят. Вряд ли его полностью отменят - всё таки родовой туризм официально не приветствуется в США, хотя и не является незаконным, скорее указ просто сделают более мягким и нейтральным.

К примеру, если вместо запрета на выдачу виз для родов введут внесение обязательного депозита в счёт оплаты будущих медицинских расходов женщиной, планирующей роды в Америке, такая мера позволит в самом деле "отсечь" тех, кто планировал родить за счёт американских налогоплательщиков, но не будет мешать добропорядочным гражданам. В то же время, что бесспорно позитивно, это позволит заработать американцам и пополнить казну.

Выдача виз США первично.

По состоянию на март 2021 года туристические визы США не выдаются первично в большинстве стран, а в те страны, где они выдаются (некоторые страны Евросоюза) въезд для граждан России, Украины, Беларуси, Казахстана закрыт из-за пандемии коронавируса.

В то же время, с декабря 2020 визы США начали выдавать в Казахстане. Очередь на запись большая даже для резидентов, но тем не менее, это позитивный сдвиг.

В России с 1 марта 2012 года консульство США в Екатеринбурге начало выдачу виз США без собеседования тем, у кого срок действия прошлой туристической визы США закончился менее 48 месяцев назад. Такой срок продления визы без собеседования установлен пока что до конца 2021 года, ранее срок для продления без седобеседования был установлен как 11 месяцев.

В Украине и Беларуси туристические визы США на данный момент не выдаются ни первично, ни продлеваются без собеседования.

Обращаем внимание на то, что в период пандемии все посольства работают в "ручном" режиме, многие рутинные процедуры не работают или работают не так, как указано на сайтах и в официальных источниках.

Поэтому перед оплатой консульского сбора мы рекомендуем детально изучить интересующий Вас вопрос, возможно, позвонить на горячую линию посольства или написать запрос по интересующему вопросу.

Также важно помнить, что действие уже оплаченного консульского сбора продлено до 31 декабря 2021 года, то есть оплаченные деньги НЕ пропадут.

Есть предположение, что сотрудники посольств и консульств США смогут пройти вакцинацию от COVID-19 после этого посольства заработают в обычном режиме и выдача виз возобновится.

Будем надеяться, что это произойдёт в ближайшее время.